Плитка для кухни. Как выбрать.

Безусловно, на каждой кухне должно быть удобно и уютно, красиво и функционально. Это именно то место в любом доме, где готовятся настоящие кулинарные шедевры, доставляющие радость и удовольствие домочадцам и гостям. Но и чистота на кухне дело не последнее, и поддерживать её намного легче, если стены и пол на кухне выложить керамической плиткой.

Выбрать современную плитку для пола и стен сегодня очень просто. Её ассортимент, представленный на рынке отделочных материалов в буквальном смысле слова – поражает. Кроме этого более подходящий отделочный материал для отделки кухонного пространства и придумать сложно. 

Правильно подобрать керамическую плитку для проведения отделочных работ на кухне помогает знание ее характеристик. Сегодня существует керамическая плитка, которой можно отделывать стены, вместе с ней на рынке представлена и такая плитка, которой стоит выкладывать пол на кухне. И та и другая имеет свои особенности, которые нельзя не учитывать.

Выбирая настенную керамическую плитку, можно останавливаться и на тех сортах, которые не отличаются особенной прочностью, но она должна не реагировать на воздействие агрессивных химических сред, а её глазурь должна быть стойкой высоким температурным показателем. Всё остальное – цвет и расцветка, текстура и фактура, форма и размер, наличие или отсутствие рисунка – выбирается в соответствии с вашими предпочтениями.

Для отделки пола на кухне можно использовать самые различные плитки, например клинкерная плитка, отличается повышенной стойкостью к механическим истираниям. Характерна для такой плитки структурная и эмалированная, полублестящая и необработанная поверхность. Клинкерной плиткой часто выкладывают пол в коридорах или холлах, а также в санузлах и кухне. Её достаточно часто можно увидеть в различных промышленных помещениях, а также в торговых залах и плавательных бассейнах.

Пол на кухне может быть выложен и керамогранитом. Данная плитка за счет содержания в составе природного гранита и кварца отличается высокой износостойкостью. Поверхности такой плитки могут быть самыми различными — полированными или полуполированными, матовыми и противоскользящими, а так же с нанесением специальных насечек, что делает её и безопасной при эксплуатации.

Керамогранитная плитка может имитировать натуральный природный камень своей рельефной поверхностью, а может иметь и смальтированную поверхность. Керамогранитную плитку, в принципе, можно использовать в тех помещениях, где условия считаются — усложненными. То есть могут возникать ударные нагрузки и перепады температур, внутренние напряжения и ультрафиолетовые излучения, а также воздействия кислых и щелочных сред.

Рекомендуем прочесть